投诉内容
承办部门:江海区住房和城乡建设局
回复内容:根据市民反映的情况,2023年6月26日,工作人员与市民、万业4S店代表进行现场协调。协调事项如下:1、关于维修单位更换车辆后备杠及后尾灯的维修项目,车主已确认上述维修项目情况属实;2、关于维修单位在未告知市民的情况下,直接对车辆左后轮叶子板进行喷漆,根据维修单位反馈,在维修前发现左后轮叶子板内部存在问题,以及加油盖周边有小掉漆,维修单位当时微信告知了车主,但是否需要喷漆未在微信向车主确认。对此,现场督促维修单位要加强从业人员的业务培训,学习《机动车维修管理规定》,加强维修管理,提高维修服务质量;3、关于左后轮叶子板喷的漆是否是原厂珍珠漆,根据维修单位反馈,该车喷漆的材料来源于车辆原厂家的,建议找第三方权威鉴定检测机构进行确认;4、关于车辆折损赔付3000元的维修补偿费用,维修单位表示,经调查该车以往的保险赔付记录后,经慎重考虑,暂不能赔付车主;5、由车主协调保险公司重新定损。对于现场协商未能达成一致意见的事项,经协调双方一致同意走司法程序解决。